Cannes 2014 : La sélection officielle

Cannes, ses marches et son tapis rouge. Ce jeudi, lors de la conférence de presse du 67e festival de Cannes, sa sélection officielle a été annoncé. Les stars et son gratin vous donneront rendez-vous cette année le 14 au 25 mai.

22x30_Cannes2014_BD

Hors compétition :

  • Grace de Monaco d’Olivier Dahan (Film d’ouverture)
  • Coming Home de Zhang Yimou
  • Dragons 2 de Dean Deblois

Compétition Officielle :

  • Sils Maria d’Olivier Assayas
  • Saint-Laurent de Bertrand Bonnello
  • Sommeil d’hiver de Nuri Bilge Ceylan
  • Maps to the Stars de David Cronenberg
  • Deux jours, une nuit de Luc et Jean-Pierre Dardenne
  • Mommy de Xavier Dolan
  • Captives d’Atom Egoyan
  • Adieu au Langage de Jean-Luc Godard
  • The Search de Michel Hazanavicius
  • The Homesman de Tommy Lee Jones
  • Deux fenêtres de Naomi Kawase
  • Mr. Turner de Mike Leigh
  • Jimmy’s Hall de Ken Loach
  • Foxcatcher de Bennett Miller
  • Le Meraviglie de Alice Rohrwacher
  • Relatos Salvajes de Damian Szifron
  • Leviathan d’Andrei Zviaguintsev
  • Timbuktu de Abderrahmane Sissako

 

Un Certain Regard :

  • Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis (Film d’ouverture)
  • Jauja de Lisandro Alonso
  • La Chambre Bleue de Mathieu Amalric
  • L’incomprise d’Asia Argento
  • Titli de Kanu Behl
  • Eleanor Rigby de Ned Benson
  • Bird People de Pascale Ferran
  • Lost River de Ryan Gosling
  • Amour Fou de Jessica Hausner
  • Charlie’s Country de Rolf de Heer
  • Snow in Paradise de Andrew Hulme
  • Dohee-Ya de July Jung
  • Xenia de Panos Koutras
  • Run de Philippe Lacote
  • Turist de Ruben Östlund
  • Hermosa Juventud de Jaime Rosales
  • Le Sel de la Terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado
  • Fantasia de Wang Chao
  • Harcheck mi headro de Keren Yedaya

Séance de minuit :

  • The Rover de David Michôd
  • The Salvation de Kristian Levring
  • The Target de Chang

Séances spéciales :

  • Eau argentée de Mohammed Ossama
  • Maidan de Sergeï Loznitsa
  • Red Army de Polsky Gabe
  • Caricaturistes – Fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloatto
  • Les Ponts de Sarajevo

Les Jury de cette année sont :

Catégorie Long-métrage :

  • Jane Campion (Présidente du Jury)

Catégorie Ciné-fondation et des courts-métrages :

  • Abbas Kiarostami (Président du Jury)
  • Noémie Lvovsky
  • Daniela Thomas
  • Mahamat-Saleh Haroun
  • Joachim Trier

Catégorie Un certain Regard :

  • Pablo Trapero (Président du Jury)

 

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s